Преп. Сергий / К началу

Карта сайта

Собор Карельских святых –

Праздник святителей и просветителей

 

 

 

Начиная с 1958 г.  в Финляндской православной церкви отмечается этот праздник. Дата празднования – суббота в период между 31 октября и 6 ноября.

В Русской православной церкви с 2004 г. этот праздник отмечают 3 июня.

В Собор входит почти 70 святых. Самые известные в Финляндии:

Другие святые:

(II = valistaja vaikutti 1200 luvulla, III = 1300-luvulla, IV = 1400-luvulla, V = 1500-luvulla, VI = 1600-luvulla)

  1. Pahomi Kenjärveläinen (6.1. jälkeinen lauantai) V
  2. Filip (Moskovan meropoliitta, Solovetskin munkki) (9.1.) V
  3. Jeleazar Anzerilainen (13.1.) VI
  4. Afanasi Säntämäläinen (18.1.) V
  5. Makari Roomalainen (19.1.) V
  6. Gerasim (Stefan Permiläisen oppilas) (29.1.)
  7. Иона, еп. Пермский Joona (Stefan Permiläisen oppilas) (29.1.)
  8. Pitirim (Stefan Permiläisen oppilas) (29.1.)
  9. Gennadi Vasojärveläinen (9.2.) V
  10. Nikifor Vasojärveläinen (9.2.) V
  11. Afanasi Muromilainen (8.3.) IV
  12. Лазарь Муромский Lazar Muromilainen (8.3.) III
  13. Jefrosin Sinozerilainen (20.3.) VI
  14. Зосима Соловецкий Zosima Solovetskilainen(17.4.) IV
  15. Antoni Karjalanrantalainen (Korelski) (18.4.) IV
  16. Евфимий Корельский Eufimi (Jefimi) Karjalanrantalainen (Korelski) (18.4.) IV
  17. Feliks Karjalanrantalainen (Korelski) (18.4.) IV
  18. Aleksanteri Oševenilainen (20.4.) IV
  19. Стефан Пермский Stefan Permiläinen (syrjäänien valistaja) (26.4.)
  20. Kiriak Syrjäläinen (28.4.) IV
  21. Kassian Komelilainen (16.5.) V
  22. Kornili Paleostrovilainen (19.5.) III
  23. Jeleazar Muromilainen (4.6.) IV
  24. Jevmeni Muromilainen (4.6.) IV
  25. Nazari Muromilainen (4.6.) IV
  26. Joona Petrominskilainen (5.6.) V
  27. Vassian Petrominskilainen (5.6.) V
  28. Joona Kliimolainen (6.6.) V
  29. Avraami Keniläinen (7.6.) VI
  30. Jelisei Sumalainen (14.6.) V
  31. Varlaam Vagalainen (19.6.) IV
  32. Johannes Jarengalainen (3.7.) V
  33. Longin Jarengalainen (3.7.) V
  34. Irinark Solovetskilainen (17.7.) VI
  35. Herman Solovetskilainen (30.7.) IV
  36. Феодорит Кольский Feodorit Kuolalainen (17.8.) V
  37. Avraami Paleostrovilainen (21.8.) IV
  38. Adrian Ondrusovalainen (26.8.) V
  39. Dionisi Sermaksilainen (30.8.) V
  40. Feodor Ojattikokilainen (30.8.) V
  41. Ferapont Sermaksilainen (30.8.) V
  42. Ignati Ojattijokilainen (30.8.) V
  43. Josaf Maasjärveläinen (30.8.) V
  44. Kaiian Solomannilainen (30.8. ) V
  45. Leonid Ojattijokilainen (30.8.) V
  46. Sergei (Aleksanteri Syväriläisen isä) (30.8.) V
  47. Varvara (Aleksanteri Syväriläisen äiti) (30.8.) V
  48. Vassian Krestomirilainen (3.9.) III
  49. Makari Korkeajärveläinen (19.9.) VI
  50. Joona Jaasjärveläinen (22.9.) V
  51. Savvati Solovetskilainen (27.9.) IV
  52. Kornili Padanilainen (30.9.) V
  53. Trifon Vjatkalainen (ostjakkien valistaja) (8.10)
  54. Artemi Verkolalainen (20.10.) V
  55. Paraskeva Piriminiläinen (28.10.) V
  56. Kiprian Storoževilainen (2.11.) V
  57. Varlaam Kierettiläinen (6.11.) V
  58. Aleksanteri Nevski (23.11.) II
  59. Diodor Jurjemäkeläinen (27.11.) VI
  60. Apostoli Andreas (Venäjällä Karjalan apostoli) (30.11.)
  61. Gennadi (Novgorodin arkkipiispa, Valamon munkki) (4.12.) V
  62. Antoni Siijokelainen (7.12.) V
  63. Кирилл Челмогорский Kiril Tšelmogorilainen (8.12.) III
  64. Joona (Trifon Petsamolaisen oppilas) (15.12.) V
  65. Joona Tuuheatukkainen (17.12.) VI
  66. Герман Аляскинский (9.8)

Служба на Собор Карельских святых

Храм всех Карельских святых в Хювинкяя

Rambler's Top100
Ванны
Выберите чугунные ванны и купите по низкой цене в интернет-магазине
aquaink.ru