APВ начало

 Сведения о службе полковника
25-го Сибирского стрелкового полка
Миславского Бориса Филипповича


galaxyЭлектронные  издания
libraryБиблиотека
fotoФотографии


 Миславский Борис Филиппович

Из послужного списка Б.Ф. Миславского, составленного 12 августа 1916 г. следует, что он 24 июля 1878 г. рождения, из дворян, сын надворного советника Киевской губ., православного вероисповедания.

Окончил 6 классов в Киевской 2-й гимназии, Тифлисское пехотное юнкерское училище по I-му разряду и Императорскую Николаевскую академию с дополнительным курсом по второму разряду.

Приказом по Кавказской Гренадерской дивизии от 4 июля 1897 г. определен на службу рядовым на правах вольноопределяющегося I-го разряда в 15-й Гренадерский Тифлисский полк на собственное содержание и зачислен в списки полка 31 июня 1897 г.. Командирован в Тифлисское пех. юнкерское училище юнкером старшего класса 5 сентября 1898 г., произведен в войсковые унтер-офицеры 25 декабря 1898 г.

По окончании курса в училище произведен в подпрапорщики и назначен в свою часть 10 августа 1899 г., произведен в подпоручики с назначением в 155 пех. Кубинский полк 19 марта 1900 г. Исключен из списков полка 4 марта 1902 г.

Командирован в качестве помощника начальника охотничьей команды для несения караульной службы в г. Артвин в резерв Черноморской бригады, отдельного корпуса пограничной стражи с 5 мая по 29 октября 1900 г. Переведен на службу в Порт-Артурский крепостной пех. полк 7 февраля 1902 г. и зачислен в списки полка 20 марта 1902 г.

Назначен и.д. заведующего охотничьей командой 12 апреля 1903 г. 14 октября 1903 г. Порт-Артурский крепостной пех. полк переименован в 25-й Восточно-Сибирский стрелковый полк.

Командирован вместе с охотничьей командой для ознакомления с Цзунь-Чжоуской позицией с 17 по 25 января 1904 г. Назначен формировать конно-охотничью команду в 7-ю Сибирскую стрелковую бригаду 19 февраля 1904 г. Утвержден в должности начальника конно-охотничьей команды в полку 5 июня. По капитуляции Порт-Артура отправился в Японию для разделения участи нижних чинов 23 декабря 1904 г.

Высочайшим приказом от 11 сентября 1905 г. пожалован орденами: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» и Св. Станиславом 3-й степени с мечами и бантом. Отбыл из Японии 23 ноября 1905 г. Вступил в исполнение должности начальника конно-охотничьей команды 3 декабря 1906 г.

Командирован в составе полка из г. Харбина в Сибирский военный округ 12 февраля 1906 г. Произведен в поручики 26 мая 1906 г.

Назначен командиром нестроевой роты 1 сентября 1906 г. Высоч. пожалована утвержденная серебряная медаль в память войны с Японией в 1904-1905 гг. 21 января 1906 г.

Командирован в г. Тумчин за покупкой для полка лошадей с 15 по 23 мая 1907 г. Произведен в штабс-капитаны 20 ноября 1907 г., лагерным полицмейстером – 15 мая 1908 г.  16 мая 1908 г. награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами.

Вр. и. д. полкового квартирмейстера 19 ноября 1908 г., вр.и.д. заведующего оружием с 19 по 20 ноября 1908 г.

Назначен для обучения особо назначенных офицеров полка верховой езде 7 апреля 1909 г., начальником команды разведчиков – 16 июня 1909 г. Командирован на ст. Культук для участия в полевой поездке с офицерами Генерального штаба с 22 августа по 17 сентября 1909 г.

Командирован в штаб Иркутского военного округа для держания экзамена на поступление в Николаевскую военную Академию с 5 по 10 марта 1910 г.

Командирован в Николаевскую военную академию для держания вступительного экзамена 15 мая 1910 г.

Приказом по Генеральному штабу от 20 октября 1910 г. зачислен в младший класс академии, прибыл из академии и назначен младшим офицером 5-й роты 29 июня 1913 г.

Отправился в командировку в штаб Милалевского лагерного сбора 7 июля 1913 г. Назначен начальником школы подпрапорщиков с 24 августа 1913 г. по 20 февраля 1914 г. Назначен командующим 11-ротой 8 декабря 1913 г. Назначен членом полкового суда 19 декабря 1913 г. Принял 11-ю роту 10 января 1914 г.

21 февраля 1913 г. предоставлено право на ношение на груди светло-бронзовой медали в память царствования Дома Романовых.

Избран членом в комиссии офицерского заемного капитала 3 марта 1914 г.

Убыл в командировку в Иркутское военное училище для руководства практическими занятиями юнкеров с 15 мая по 1 июля 1914 г. Назначен командиром 7-й роты 27 сентрября 1914 г. Переведен в 4-й батальон с назначением командиром 15-й роты 31 октября 1914 г. Прибыл по выздоровлении от ран для пользы службы, переведен командующим 8-й ротой на законном основании и назначен вр. Командующим 1-м батальоном 5 ноября 1914 г. Назначен командующим 11-й ротой 15 ноября 1914 г.

Произведен в капитаны 25 октября 1914 г. Назначен вр. командующим 4-м батальоном 16 декабря 1914 г., командиром – 22  декабря 1914 г. 20 февраля 1915 г. назначен вр. командующим 1 батальоном. Ввиду неприбытия в полк после эвакуирования более 1 месяца отчислен от занимаемой должности 1 мая 1915 г. Прибыл по выздоровлении от контузии и назначен командиром 1-го батальона 9 июня 1915 г. Произведен в подполковники 7 июня 1915 г.

Вр. и. д. начальника хозяйственной части с 18 по 24 июня 1915 г. Награжден орденом Св. Анны 2-й ст. с мечами 16 июня 1915 г., орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 19 сентября 1915 г.

Убит в бою с германцами у дер. Олесин и похоронен на разъезде Сержанка у Фольварка 6 сентября 1915 г.

Участвовал в делах против японцев с 26 января по 20 декабря 1904 г. в составе Южно-Маньчжурской армии при обороне крепости Порт-Артура.

Участвовал в походах и делах против Германии в 1914-1915 гг. в составе X-й армии. 15 сентября 1914 г. в бою под г. Августовым ранен и эвакуирован в тыл в лечебное заведение 15 сентября 1914 г. 25 марта 1915 г. в бою у г. Кальварии контужен и эвакуирован в тыл в лечебное заведение.

Был женат на дочери штабс-капитана Ларисе Николаевне Зенькевич, уроженки Ставропольской губ.

Имеет сына Глеба, 2 марта 1904 г. рождения. Жена и сын вероисповедания православного.

Фотографии Бориса Миславского и его семьи

Rambler's Top100